SG Hollenstedt

Wahlbeteiligung: 62,8 %

Gewählte

Gewählte

Samtgemeinderatswahl 2021, SG Hollenstedt
Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Meier, Jörg CDU 938
Ravens, Jürgen CDU 716
Cohrs, Manfred CDU 697
Oelkers, Bernd CDU 371
Böhme, Jürgen CDU 365
Deckwerth, Martina CDU 318
Doll, Ronald CDU 254
Wickbold, Dorit CDU 232
Mißfeld, Dörte CDU 207
Fock, Carsten CDU 182
Jäger, Jana CDU 102
Schwarz, Ingo SPD 382
Nielsen, Karoline SPD 237
Blankenhorn-Reinking, Andreas SPD 208
Rohde, Gunda SPD 56
Alpers, Ruth GRÜNE 264
Melbeck, Christiane GRÜNE 163
Thiel, Manfred GRÜNE 70
Filip, Angelika GRÜNE 157
Wegener, Ralf GRÜNE 34
Wichmann, Kay WGH 564
Gruner, Nicki WGH 325
Apel, Bernd WGH 255
Detje, Annkathrin WGH 253
Aldag, Joachim WGH 166
Petzinna, Patrick WGH 244
Perlowski, Bernd WGH 205
Cohrs, Jürgen FLD 149
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Samtgemeinderatswahl 2021, SG Hollenstedt
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 6.864 38,0 % 1,4
SPD 2.716 15,0 % -1,0
GRÜNE 3.001 16,6 % -0,6
LKR Niedersachsen 238 1,3 % 1,3
WGH 4.361 24,1 % 24,1
WGR 311 1,7 % 1,7
FLD 572 3,2 % 3,2
Stimmberechtigte 9.930 - -
Wähler 6.235 62,8 % -
Ungültige Stimmzettel 121 1,9 % -
Gültige Stimmen 18.063 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
4 Meier, Jörg 1 938 Gewählt
9 Ravens, Jürgen 2 716 Gewählt
1 Cohrs, Manfred 3 697 Gewählt
8 Oelkers, Bernd 4 371 Gewählt
2 Böhme, Jürgen 5 365 Gewählt
6 Deckwerth, Martina 6 318 Gewählt
10 Doll, Ronald 7 254 Gewählt
15 Wickbold, Dorit 8 232 Gewählt
3 Mißfeld, Dörte 9 207 Gewählt
5 Fock, Carsten 10 182 Gewählt
7 Jäger, Jana 11 102 Gewählt
12 Klauk, Christian 12 220 Nachrücker
11 Stöver, Thomas 13 165 Nachrücker
16 Meyer, Stefan 14 134 Nachrücker
14 Holdt, Ramona 15 65 Nachrücker
13 Schwarz, Norbert 16 43 Nachrücker
17 Munz, Martina 17 31 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Schwarz, Ingo 1 382 Gewählt
2 Nielsen, Karoline 2 237 Gewählt
3 Blankenhorn-Reinking, Andreas 3 208 Gewählt
4 Rohde, Gunda 4 56 Gewählt
5 Scharpen, Silke 5 137 Nachrücker
6 Kerth, Thorsten 6 104 Nachrücker
9 Breitweg, Jan 7 54 Nachrücker
7 Hupe, Heino 8 45 Nachrücker
10 Jentz, Andreas 9 42 Nachrücker
8 Gören, Gisela 10 28 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Alpers, Ruth 1 264 Gewählt
1 Melbeck, Christiane 2 163 Gewählt
3 Thiel, Manfred 3 70 Gewählt
4 Filip, Angelika 4 157 Gewählt
5 Wegener, Ralf 5 34 Gewählt
12 Hauschild, Ludwig 6 127 Nachrücker
9 Lüskow, Monika 7 99 Nachrücker
6 Christiansen, Heike 8 93 Nachrücker
7 Dr. Lindner, Björn 9 68 Nachrücker
12 Buldmann, Kerstin 10 67 Nachrücker
8 Mährdel, Barbara 11 31 Nachrücker
10 Ameer, Annelie 12 22 Nachrücker

LKR Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Mader, Wolfgang 1 52 Nicht gewählt
2 Mantei, Stefan 2 22 Nicht gewählt
3 Mader, Susanna 3 13 Nicht gewählt

WGH

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wichmann, Kay 1 564 Gewählt
7 Gruner, Nicki 2 325 Gewählt
2 Apel, Bernd 3 255 Gewählt
5 Detje, Annkathrin 4 253 Gewählt
3 Aldag, Joachim 5 166 Gewählt
4 Petzinna, Patrick 6 244 Gewählt
6 Perlowski, Bernd 7 205 Gewählt
11 Blanck, Helga 8 142 Nachrücker
8 Kummer, Rüdiger 9 139 Nachrücker
9 Vietze, Rüdiger 10 139 Nachrücker
10 Runge, Thomas 11 52 Nachrücker
12 Kakerbeck, Andreas 12 18 Nachrücker

WGR

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Mehler, Joachim 1 87 Nicht gewählt
2 Kästner, Thomas 2 35 Nicht gewählt

FLD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Cohrs, Jürgen 1 149 Gewählt
3 Cohrs, Matthias 2 68 Nachrücker
2 Zuraw, Joachim 3 49 Nachrücker
Download der Grafik als SVG-Datei